En I° medio, más de la mitad de las familias postuló en primera opción a un liceo sin cupos suficientes
En el Sistema de Admisión Escolar (SAE) 2025, que asignó los cupos para el año escolar 2026, los establecimientos ofrecieron 146.465 vacantes en I° medio y 123.706 estudiantes postularon a ese curso. Contadas así, hubo más vacantes que postulantes. Pero las preferencias no se repartieron de forma pareja.
De los 2.548 establecimientos que ofrecieron vacantes en I° medio, 1.124 (44,1 %) recibieron más postulantes en primera preferencia que vacantes. Esos liceos concentraron a 68.126 postulantes en primera preferencia, el 55,1 % del total, para 25.265 vacantes. Por simple aritmética, al menos 42.861 estudiantes no podían quedar en el liceo que eligieron en primer lugar.
Que haya más postulantes que vacantes no significa que esos estudiantes se quedaran sin colegio. En el SAE cada familia ordena varias preferencias, y quien no queda en la primera puede quedar en la segunda, la tercera o en la etapa complementaria. Lo que muestra el dato es cuánta demanda se concentra en algunos establecimientos.
Porcentaje de los postulantes en primera preferencia, por curso de entrada. SAE 2025 (admisión 2026). Valores: 7° básico 64 %; I° medio 55,1 %; Prekínder 36,5 %.
Un establecimiento "con más postulantes que vacantes" es el que recibió más postulantes en primera preferencia que vacantes en ese curso. Fuente: Mineduc, SAE 2025, etapa regular.
Ver la tabla de datos
| Categoría | Valor (%) |
|---|---|
| Prekínder | 36,5 % |
| 7° básico | 64 % |
| I° medio | 55,1 % |
La concentración también aparece en otros cursos de entrada. En 7° básico, el 64,0 % de los postulantes en primera preferencia eligió un establecimiento sobredemandado, y en prekínder, el 36,5 %.
Por comuna, entre las 182 que tienen 100 o más vacantes en I° medio y al menos tres establecimientos que las ofrecen, en 44 los postulantes en primera preferencia superan a las vacantes. Encabezan la lista Lampa (1,95 postulantes por vacante: 827 para 425), Padre Hurtado (1,72: 567 para 329) y Alto Hospicio (1,70: 965 para 568). Los postulantes se cuentan en la comuna del liceo, no en la comuna donde viven.
Comunas con 100 o más vacantes en I° medio y al menos 3 establecimientos que las ofrecen. SAE 2025 (admisión 2026). Valores: Lampa (Metropolitana) 195; Padre Hurtado (Metropolitana) 172; Alto Hospicio (Tarapacá) 170; Quintero (Valparaíso) 158; Penco (Biobío) 147; Providencia (Metropolitana) 146; Concón (Valparaíso) 142; Cerrillos (Metropolitana) 142; San Pedro de la Paz (Biobío) 141; Las Condes (Metropolitana) 138.
- Lampa (Metropolitana)195
- Padre Hurtado (Metropolitana)172
- Alto Hospicio (Tarapacá)170
- Quintero (Valparaíso)158
- Penco (Biobío)147
- Providencia (Metropolitana)146
- Concón (Valparaíso)142
- Cerrillos (Metropolitana)142
- San Pedro de la Paz (Biobío)141
- Las Condes (Metropolitana)138
Un valor sobre 100 indica más postulantes en primera preferencia que vacantes en la comuna. No equivale a estudiantes sin colegio. Fuente: Mineduc, SAE 2025, etapa regular.
Ver la tabla de datos
| Categoría | Valor (postulantes por cada 100 vacantes) |
|---|---|
| Lampa (Metropolitana) | 195 |
| Padre Hurtado (Metropolitana) | 172 |
| Alto Hospicio (Tarapacá) | 170 |
| Quintero (Valparaíso) | 158 |
| Penco (Biobío) | 147 |
| Providencia (Metropolitana) | 146 |
| Concón (Valparaíso) | 142 |
| Cerrillos (Metropolitana) | 142 |
| San Pedro de la Paz (Biobío) | 141 |
| Las Condes (Metropolitana) | 138 |
Las vacantes y postulaciones de cada establecimiento están en su ficha de Colegiómetro, en la sección "¿Es fácil entrar?", para el curso que la familia elija.
Cómo lo calculamos
Metodología
Datos del Sistema de Admisión Escolar (SAE) 2025, que asignó los cupos para 2026, en su etapa regular: vacantes ofrecidas y postulantes que pusieron al establecimiento en primera preferencia, por curso. Participan los establecimientos municipales, de SLEP y particulares subvencionados (7.729); los particulares pagados no participan en el SAE.
Un establecimiento está "sobredemandado" en un curso si recibió más postulantes en primera preferencia que vacantes en ese curso. La cifra de "al menos 42.861 estudiantes" es la suma, en esos establecimientos, de los postulantes en primera preferencia menos las vacantes: es un mínimo, porque en cada liceo no pueden quedar más estudiantes que vacantes.
Por comuna se suman las vacantes y los postulantes en primera preferencia de sus establecimientos. El ranking incluye solo comunas con 100 o más vacantes en I° medio y al menos 3 establecimientos que las ofrecen, para no exponer a un liceo en particular ni a comunas con muy pocas vacantes. 1° básico no se incluye en la comparación entre cursos porque muchos alumnos continúan desde kínder en el mismo colegio sin postular. La tabla de datos incluye las comunas con al menos 3 establecimientos que ofrecen vacantes en I° medio (198 de 335).
De dónde vienen los datos
Fuentes
Límites del dato
Advertencias
- Más postulantes en primera preferencia que vacantes NO significa que haya niños sin colegio: cada familia postula a varios establecimientos en orden de preferencia, y quien no queda en el primero puede quedar en otro o en la etapa complementaria del SAE.
- Los postulantes se cuentan en la comuna del establecimiento, no en la comuna donde vive la familia. Una comuna con muchos postulantes por vacante puede estar recibiendo estudiantes de comunas vecinas.
- Las vacantes son las informadas para la etapa regular; no incluyen cupos que se liberen después ni la etapa complementaria.
- Las cifras describen la distribución de las preferencias. No permiten concluir por qué las familias prefieren unos liceos sobre otros.
Para citar
Cita sugerida
Fuente: Colegiómetro, con datos del Mineduc (Sistema de Admisión Escolar, proceso 2025). «En I° medio, más de la mitad de las familias postuló en primera opción a un liceo sin cupos suficientes». La Pizarra, 1 de octubre de 2026. colegiometro.cl/pizarra/presion-sae-primero-medio/
Regiones y comunas