Uno de cada tres colegios enseña inglés desde 1° básico
En Chile, 2.695 de los 7.674 colegios con enseñanza básica que informaron su plan de estudios 2025 al Mineduc tienen inglés desde 1° básico o antes: el 35,1 %. En la mayoría, 4.232 colegios (55,1 %), el inglés parte en 5° básico, el curso desde el que el currículo nacional lo incluye para todos.
La diferencia por dependencia es amplia. Tienen inglés desde 1° básico el 80,5 % de los colegios particulares pagados (400 de 497), el 38,9 % de los particulares subvencionados (1.178 de 3.032) y el 26,9 % de las escuelas municipales o de un Servicio Local de Educación Pública (1.117 de 4.145).
Porcentaje de los colegios con enseñanza básica y plan de estudios informado. Chile, 2025. Valores: Particular pagado 80,5 %; Particular subvencionado 38,9 %; Municipal o SLEP 26,9 %.
4.145 públicos, 3.032 subvencionados y 497 pagados. Fuente: Mineduc, planes y programas de estudio 2025.
Ver la tabla de datos
| Categoría | Valor (%) |
|---|---|
| Municipal o SLEP | 26,9 % |
| Particular subvencionado | 38,9 % |
| Particular pagado | 80,5 % |
Entre las escuelas públicas, la región también marca una diferencia. En Antofagasta el 61,8 % de ellas enseña inglés desde 1° básico, en Magallanes el 59,5 % y en Biobío el 59,1 %. En el otro extremo están el Maule, con 12,4 %, la Región Metropolitana, con 13,8 %, y O'Higgins, con 14,0 %.
Porcentaje de las escuelas municipales o de SLEP con enseñanza básica y plan de estudios informado. Plan de estudios 2025. Valores: Región de Antofagasta 61,8 %; Región de Magallanes 59,5 %; Región del Biobío 59,1 %; Región de Ñuble 38,7 %; Región de Los Lagos 37,7 %; Región de Atacama 37,3 %; Región de Arica y Parinacota 35,3 %; Región de Valparaíso 29,2 %; Región de Aysén 20,8 %; Región de Coquimbo 18,7 %; Región de La Araucanía 18,4 %; Región de Los Ríos 17 %; Región de O'Higgins 14 %; Región Metropolitana 13,8 %; Región del Maule 12,4 %; Región de Tarapacá 1,7 %.
En %. Más claro, más alto.
- 1,7 % a 13,7 %
- 13,7 % a 25,7 %
- 25,7 % a 37,8 %
- 37,8 % a 49,8 %
- 49,8 % a 61,8 %
- Antofagasta61,8 %
- Magallanes59,5 %
- Biobío59,1 %
- Ñuble38,7 %
- Los Lagos37,7 %
- Atacama37,3 %
- Arica y Parinacota35,3 %
- Valparaíso29,2 %
- Aysén20,8 %
- Coquimbo18,7 %
- La Araucanía18,4 %
- Los Ríos17 %
- O'Higgins14 %
- Metropolitana13,8 %
- Maule12,4 %
- Tarapacá1,7 %
Mapa oficial de Chile, kit digital del Gobierno de Chile. Autorizada su circulación por Resolución N°707 del 27 de Mayo de 2023 de la Dirección Nacional de Fronteras y Límites del Estado. La edición y la circulación de mapas, cartas geográficas u otros impresos y documentos que se refieran o relacionen con los límites y fronteras de Chile, no comprometen, en modo alguno, al Estado de Chile, de acuerdo con el Art. 2°, letra g) del DFL N°83 de 1979 del Ministerio de Relaciones Exteriores.
Tarapacá (1,7 %, 1 de 58) se revisó: sus escuelas públicas registran el inglés desde 5° básico o después, en forma coherente con el resto de su plan. Ver advertencias. Fuente: Mineduc, planes y programas de estudio 2025.
Ver la tabla de datos
| Región | Valor (%) |
|---|---|
| Región de Arica y Parinacota | 35,3 % |
| Región de Tarapacá | 1,7 % |
| Región de Antofagasta | 61,8 % |
| Región de Atacama | 37,3 % |
| Región de Coquimbo | 18,7 % |
| Región de Valparaíso | 29,2 % |
| Región Metropolitana | 13,8 % |
| Región de O'Higgins | 14 % |
| Región del Maule | 12,4 % |
| Región de Ñuble | 38,7 % |
| Región del Biobío | 59,1 % |
| Región de La Araucanía | 18,4 % |
| Región de Los Ríos | 17 % |
| Región de Los Lagos | 37,7 % |
| Región de Aysén | 20,8 % |
| Región de Magallanes | 59,5 % |
Los datos muestran dónde se enseña inglés desde el primer año, no por qué. Las diferencias entre regiones pueden responder a decisiones de cada sostenedor, a programas locales o a la forma en que se registra el plan de estudios, y este análisis no permite distinguir entre esas explicaciones.
Para una familia que está eligiendo colegio, el dato está en la ficha de cada establecimiento en Colegiómetro, junto al porcentaje de cursos en que se enseña el idioma. Las páginas por comuna muestran además los colegios con inglés desde 1° básico de cada comuna.
Cómo lo calculamos
Metodología
Universo: los 7.674 colegios con enseñanza básica que tienen plan de estudios 2025 informado al Mineduc (134 colegios con básica no lo tienen y quedan fuera).
Un colegio cuenta como "con inglés desde 1° básico" si su plan de estudios incluye inglés desde 1° básico o antes, aunque no sea en todos sus cursos. Es el mismo criterio del destacado "Con inglés desde 1° básico" de las páginas por comuna de Colegiómetro.
Dependencia según el directorio oficial 2025: "públicos" agrupa a los colegios municipales, de un Servicio Local de Educación Pública (SLEP) y de administración delegada. Los porcentajes son sobre el número de colegios, no sobre el número de alumnos.
De dónde vienen los datos
Fuentes
Límites del dato
Advertencias
- El dato mide lo que declara el plan de estudios, no las horas semanales, la calidad de la enseñanza ni el nivel de inglés que alcanzan los alumnos.
- Un colegio con inglés desde 1° básico puede no enseñarlo en todos sus cursos: la ficha de cada colegio muestra en qué porcentaje de los cursos se imparte.
- Tarapacá aparece con 1,7 % (1 de 58 escuelas públicas). Revisamos el caso: las escuelas públicas de la región registran el inglés desde 5° básico o después, en forma coherente con el porcentaje de cursos que lo tienen, mientras los colegios subvencionados y pagados de la misma región sí lo registran desde 1° básico (42 de 67). No encontramos señales de un error de carga, pero tampoco lo pudimos confirmar con los sostenedores; por eso no lo destacamos.
- Las diferencias entre regiones y dependencias son descriptivas: este análisis no permite atribuirlas a una causa.
Para citar
Cita sugerida
Fuente: Colegiómetro, con datos del Mineduc (planes y programas de estudio 2025). «Uno de cada tres colegios enseña inglés desde 1° básico». La Pizarra, 1 de octubre de 2026. colegiometro.cl/pizarra/ingles-desde-primero-basico/
Regiones y comunas