Colegio San Esteban Diácono

Particular pagado · Vitacura, Región Metropolitana de Santiago

RBD 12094

Ver ficha completa Todos los colegios de Vitacura

¿Cuánto cuesta?

Para 1° básico: mensualidad de $614.999 · cuota de incorporación de $1.434.998

Estos valores son de 2026. Confirma con el colegio los de 2027.

Cobros publicados por el colegio
CobroCursosMontoPeríodo
Matrícula anual 2026Incluye seguro de vida escolar; 2027 publicado: 9,5 UFPlaygroup9,5 UF ($389.499)al año
Matrícula anual 2026Incluye seguro de vida escolar; 2027 publicado: 12,2 UFPrekínder y Kínder12,2 UF ($500.199)al año
Matrícula anual 2026Incluye seguro de vida escolar; 2027 publicado: 15 UF1° y 2° Básico15 UF ($614.999)al año
Matrícula anual 2026Incluye seguro de vida escolar; 2027 publicado: 15,9 UF3° Básico a IV Medio15,4 UF ($631.399)al año
Colegiatura mensual 2026Colegiatura 2027 se informará a fines de septiembre 2026Playgroup9,5 UF ($389.499)al mes
Colegiatura mensual 2026Prekínder y Kínder12,2 UF ($500.199)al mes
Colegiatura mensual 20261° y 2° Básico15 UF ($614.999)al mes
Colegiatura mensual 20263° Básico a IV Medio15,9 UF ($651.899)al mes
Cuota de incorporaciónpor familia · Pago única vez por grupo familiar; exalumnos 50% descuento. Mismo valor para 2027Prekínder a IV Medio (Playgroup excluido)35 UF ($1.434.998)pago único
Derecho de admisión$28.000 con hermanos o exalumnosTodos los cursos$35.000pago único
Materiales50% marzo, 50% julioPlaygroup, Prekínder y Kínder$118.000al año · 2 cuotas
Cuota Centro de Padres50% abril, 50% junioTodos los cursos1,5 UF ($61.500)al año · 2 cuotas
After School (opcional)Jornada extendida · Marzo a diciembre, cupos limitadosno indica3 UF ($123.000)al mes

Montos en UF convertidos a pesos con la UF del 23-09-2026 ($41.000).

Valores 2026 publicados por el colegio en su sitio, leídos el 25-09-2026 · Ver el documento del colegio

Datos del colegio

Dependencia
Particular pagado
Niveles
Parvularia, Básica, Media
Alumnos 2025
783
Alumnos por curso
28 en promedio
Tipo
Mixto
Orientación religiosa
Católico
Programa de Integración Escolar
No
Modalidad de media
Científico-humanista

Fuente: directorio oficial y matrícula 2025, Mineduc.

Resultados

SIMCE 2° medio 2025

Lectura 269 (bajo su grupo socioeconómico, −19 puntos). Matemática 294 (bajo su grupo socioeconómico, −35 puntos).

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, SIMCE 2° medio 2025. Promedio de la comuna: lectura 292, matemática 344

PAES 2026

Promedio de Competencia Lectora y Matemática 1: 725 puntos. Rindieron 61 de 64 egresados.

Fuente: DEMRE, admisión 2026; egresados de la promoción anterior que rindieron

Educación superior

Al año siguiente de egresar, 77 % de los egresados entró a la educación superior y 74 % a la universidad (61 egresados).

Fuente: Mineduc, matrícula de educación superior; cálculo Colegiómetro

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Colegio San Esteban Diácono?

Según los valores 2026 que publica el colegio: mensualidad de $614.999, cuota de incorporación de $1.434.998 para 1° básico. El detalle de cada cobro y el enlace al documento del colegio están en esta página.

¿Cuántos alumnos tiene el Colegio San Esteban Diácono?

Según la matrícula 2025 del Mineduc, 783 alumnos, con 28 alumnos por curso en promedio.

¿Qué resultados SIMCE tiene el Colegio San Esteban Diácono?

SIMCE 2° medio 2025: Lectura 269 (bajo su grupo socioeconómico, −19 puntos). Matemática 294 (bajo su grupo socioeconómico, −35 puntos).

¿Un dato no corresponde? Reportar un dato · Metodología y fuentes