Colegio Carampangue

Particular pagado · Talagante, Región Metropolitana de Santiago

RBD 10724

Ver ficha completa Todos los colegios de Talagante

¿Cuánto cuesta?

Para 1° básico: mensualidad de $571.949 · costo anual de $6.291.439 (colegiatura más matrícula) · cuota de incorporación de $2.049.997

Cobros publicados por el colegio
CobroCursosMontoPeríodo
MatrículaMonto igual al de una cuota mensual de colegiaturaMedio mayor a Prekínder9,012 UF ($369.491)al año
MatrículaMonto igual al de una cuota mensual de colegiaturaKínder a IV° medio13,95 UF ($571.949)al año
Colegiatura mensual10 cuotas de marzo a diciembreMedio mayor a Prekínder9,012 UF ($369.491)al mes · 10 cuotas
Colegiatura mensual10 cuotas de marzo a diciembreKínder a IV° medio13,95 UF ($571.949)al mes · 10 cuotas
Cuota de incorporaciónTercer hermano UF 25; cuarto y quinto hermano no paganPrekínder a 8° básico50 UF ($2.049.997)pago único
Cuota de incorporaciónI° medio30 UF ($1.229.998)pago único
Cuota de incorporaciónII° medio15 UF ($614.999)pago único
Cuota de incorporaciónIII° medio10 UF ($409.999)pago único
Evaluación de admisiónPrekínder-Kínder y 1° básico a IV° medio: UF 1,0Todos los cursos1 UF ($41.000)pago único

Montos en UF convertidos a pesos con la UF del 23-09-2026 ($41.000).

Valores 2027 publicados por el colegio en su sitio, leídos el 25-09-2026 · Ver el documento del colegio

Datos del colegio

Dependencia
Particular pagado
Niveles
Parvularia, Básica, Media
Alumnos 2025
936
Alumnos por curso
28 en promedio
Tipo
Mixto
Orientación religiosa
Católico
Programa de Integración Escolar
No
Modalidad de media
Científico-humanista

Fuente: directorio oficial y matrícula 2025, Mineduc.

Resultados

SIMCE 2° medio 2025

Lectura 295 (sobre su grupo socioeconómico, +7 puntos). Matemática 357 (sobre su grupo socioeconómico, +28 puntos).

Fuente: Agencia de Calidad de la Educación, SIMCE 2° medio 2025. Promedio de la comuna: lectura 257, matemática 271

PAES 2026

Promedio de Competencia Lectora y Matemática 1: 775 puntos. Rindieron 69 de 71 egresados.

Fuente: DEMRE, admisión 2026; egresados de la promoción anterior que rindieron

Educación superior

Al año siguiente de egresar, 72 % de los egresados entró a la educación superior y 72 % a la universidad (53 egresados).

Fuente: Mineduc, matrícula de educación superior; cálculo Colegiómetro

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Colegio Carampangue?

Según los valores 2027 que publica el colegio: mensualidad de $571.949, costo anual de $6.291.439 (colegiatura más matrícula), cuota de incorporación de $2.049.997 para 1° básico. El detalle de cada cobro y el enlace al documento del colegio están en esta página.

¿Cuántos alumnos tiene el Colegio Carampangue?

Según la matrícula 2025 del Mineduc, 936 alumnos, con 28 alumnos por curso en promedio.

¿Qué resultados SIMCE tiene el Colegio Carampangue?

SIMCE 2° medio 2025: Lectura 295 (sobre su grupo socioeconómico, +7 puntos). Matemática 357 (sobre su grupo socioeconómico, +28 puntos).

¿Un dato no corresponde? Reportar un dato · Metodología y fuentes